Лифт для дома из бруса: особенности монтажа

Нередко лифты монтируют не только в многоквартирных домах, но и в частых, например, в домах их бруса. Установка в них лифтового оборудования – отнюдь не прихоть, ведь нередко оно поднимает не только людей, но и грузы.

Чтобы грамотно выбрать лифт, необходимо знать, какие виды систем бывают и как они работают.

Лифты: виды и принцип их функционирования

Лифты для дома из бруса бывают 3-х видов: пневматическими, гидравлическими и электрическими:

  • Компактная цилиндрическая пластиковая кабина пневматического лифта герметичная, а двигателем является вакуумный компрессор. Движение начинается после подачи в шахту сжатого воздуха. Работает такой лифт бесшумно. Стоимость конструкции достаточно высокая;
  • В основе работы гидравлического лифта лежит принцип домкрата, передвигающего кабину. Устройство не потребляет электроэнергию, передвигается почти бесшумно. Такому лифту требуется регулярный уход;
  • В основу работы электрического лифта заложен принцип противовеса. Привод находится верху шахты, трос присоединен к кабине, а с другой стороны находится груз. Мощный двигатель такому устройству не нужен.

Лифт для дома из бруса: монтаж

При монтаже лифта необходимо гарантировать безопасность в случае обрыва троса, а кабина должна быть оснащена средством связи. Все чертежи конструкции и ее схему должен разрабатывать специалист.

Поскольку у дома из бруса небольшой вес, необходимо выбирать легкую лифтовую конструкцию, чтобы избежать излишней нагрузки на перекрытия.

Кабину обычно изготавливают из металлопрофиля либо покупают изделие, выполненное из легкого материала. Обшивают конструкцию стеклом либо пластиком, а внутри для удобства кабина оборудуется поручнями. Для поднятия кабины к лебедке прикрепляют 4 каната из стали.

Для облегчения движения лифта можно сделать отдельную шахту, а направляющими выбрать 2-тавровые элементы. Также шахту необходимо углубить, сделав выемку около 40 см, для чего понадобится усиленный фундамент.

Далее при монтаже лифта нужно будет прикрепить лебедку, установить двигатель, а также сделать шахту и установить коттеджный лифт в нее.

Как видим, есть ряд особенностей для деревянных домов, которые необходимо учитывать как при проектировании и выборе лифта, так и при монтаже в частном доме.

Монтаж лифтов в доме из бруса лучше всего доверить опытным специалистам компании «Спецлифтсервис»: +7 (800) 201-36-31.

x

Заголовок